• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов МУЖЕСТВЕННЫЙ СЫН АЛАША! 2016

МУЖЕСТВЕННЫЙ СЫН АЛАША! 2016

15 сентября 2016 года, в 15.00 в здании музея-заповедника  по улице К.Кайсенова, 67  состоится открытие выставки  «МУЖЕСТВЕННЫЙ СЫН АЛАША!»

Экспозиция посвящена 150-летию со дня рождения государственного деятеля и первого биографа Абая Алихана Букейханова и 100-летию со дня рождения выдающегося писателя-абаеведа Каюма Мухамедханова, который открыл и сохранил для мировой литературы поэтическую школу Абая. Если первый стоял у истоков «Алаша», то второй замкнул плеяду алашевцев. 

Кроме того, К.Мухамедханов является первым лауреатом международной литературной премии «Алаш» Союза  писателей Казахстана.

На выставке представлены фондовые историко-этнографические труды Букейханова, произведения, фотографии, документы, мемориальные предметы Мухамедханова, воссоздан фрагмент рабочего кабинета. Большую часть экспонатов, касающихся жизни и творчества известного абаеведа, музею-заповеднику передали его родные. Некоторые из экспонатов выставляются впервые. 

Также впервые в РК демонстрируются живописные работы восточно-казахстанского художника Болата Исина, написанные специально к выставке: портрет К.Мухамедханова и иллюстрация к стихотворению Мухамедханова «Исполнение завета», которое он посвятил своему духовному наставнику Абаю.

В числе почетных гостей жидается приезд сына К.Мухамедханова – Канагата Каюмовича.

Приглашаем!

 

Справки по телефону: 26-85-29 (выст. зал)

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы