• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Выставка к 300-летию города.2020

Выставка к 300-летию города.2020

                                         «Усть-Каменогорск в трудах исследователей, фотографов и художников»

В выставочном павильоне этнопарка им. К. Кайсенова состоялась новая выставка, на которой были представлены материалы из фондовых коллекций и частных архивов, редкие издания книг, живописные произведения, фотографии с видами города за прошедшее 100-летие, раритетные экспонаты.

Открывало выставку произведение талантливого мастера ДПИ, члена Союза художников СССР и Казахстана Шупляка С.П. - гобелен-триптих «Крепость Устькаменогорская» (1987), символизирующая  основание нашего города.

История города в экспозиции начиналась с панно «Старый город» работы клирика Покровского храма г. Усть-Каменогорска, иеромонаха Иустина (к.и.н. Ларионов М.М.) (2000), где на основе документальных фотографий из личного архива он восстановил первоначальный облик историко-архитектурных памятников Старого города, как уже утраченных, так и существующих ныне. В графических рисунках на панно запечатлено 100 зданий, составлявших ранее единый архитектурный ансамбль с культовыми сооружениями, образовательными и культурными учреждениями, торговыми комплексами, а также типовыми для дореволюционного Усть-Каменогорска жилыми деревянными домами с кирпичными полуподвалами.

Большой интерес вызвал у посетителей раздел выставки, посвященный деятельности известнейшего ученого-демографа, д.и.н. Алексеенко Н.В., своими трудами привнесшего значительный вклад в социально-экономическое развитие Восточного Казахстана в XVIII-XX вв., в том числе и в научно-исследовательскую историю города. По случаю выставки вдова ученого, Алексеенко Л.Ф., из семейного архива передала музею-заповеднику 48 предметов: книги, фотографии, документы, значки, часть из которых демонстрировалась на выставке.

Фотопанорама города с видами Усть-Каменогорска от начала XX столетия до наших дней привлекала внимание посетителей. Имена профессиональных фотографов и фотографов-любителей теперь уже навсегда стали достоянием истории, среди них старейший фотокорреспондент Горохов М.В., фотограф-любитель пейзажист Лагутова Л.Е., исследователь-краевед иеромонах Иустин, фотожурналист Мазницын А.А.

Очень ярким акцентом выставки стали акварельные работы одаренного самодеятельного художника Ибраева Ш.И. Интересные сюжеты, написанные им в 50-70-е гг. XX века, воспроизводят пейзажи Старого Усть-Каменогорска и его окрестностей. В целях исторической достоверности часть работ Шангереем Ибраевым выполнена с дореволюционных открыток, изданных в 1909-1910 гг. в типографии местного промышленника Стефана Горлова, часть - с архивных фотографий 1-й половины XX  в. На краеведческую тематику творчества Шангерея Ибраева оказал влияние его друг, историк-архивист Станислав Евгеньевич Черных. Музей-заповедник обладает наибольшим количеством работ мастера акварели.

Вне всякого сомнения, украшением выставки стали раритетные экспонаты из фондовой коллекции музея-заповедника: складные пластиночные фотоаппараты,  которыми пользовалась наши фотографы для  репортажных съемок Усть-Каменогорска прошлого столетия, а также переносная камера-обскура XIX века на штативе для уличной съемки. Камеру этнографическому музею передал в 1979 г. житель села Выдрихи Шемонаихинского района Зинченко И.А.

Созданный в экспозиции фрагмент интерьера фотостудии Старого города позволял посетителям сделать фотографию на память.

Уверена, что каждый, кто посетил нашу выставку, унес с собой частичку любви к прекрасному городу, рожденному в Устье каменных гор.

Выставка и репортаж по выставке подготовлены старшим научным сотрудником отдела редких книг и иконописи Ольгой Осерчевой при поддержке зав. отделом Асель Карчаловой и зам. директора по науке Гульжан Кашаку

Фото Алексея Мазницына и Сергея Сурова


                                                

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы