• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов «Мұзтау – менің Мекенім». 2023

«Мұзтау – менің Мекенім». 2023

Выставка «Мұзтау – менің Мекенім», представленная вниманию посетителей, посвящена 80-летию выдающегося писателя, драматурга и публициста Оралхана Бокея (1943-1993).

Талантливый казахский писатель, прозаик, драматург, классик национальной литературы, рожденный на земле Восточного Казахстана с романтической пронзительностью воспевал в своих книгах незабываемую красоту природы от­чего края и необыкновенных людей, населяющих эту древнюю землю.

Оралхан Бокей – мастер волшебного слова, настоящий певец родной земли. Вся его проза устремлена к размышлению о добре и зле, о силе и храбрости, о подлинных и мнимых духовных ценностях. В ней торжествует жадная, напористая, неистовая страсть к жизни, ее совершенствованию.

Человек и природа, жизнь и смерть, одиночество и всеобщность, родство и действенная доброта людей – вот вечные темы, своеобразно преломленные в его творчестве.

В 2013 году впервые в Казахстане Болат Исин, член Союза художников Республики Казахстан, выполнил цикл станковых акварелей по лучшим произведениям О. Бокея, которые пополнили  собрание картин Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника и которые были  представлены на  выставке.

На выставке также были представлены живописные портреты О. Бокея: произведения члена Союза художников Казахстана Н. Аштемы и самодеятельного художника Г. Саттыбаева, картины члена Союза художников Казахстана Г.  Бекбердиновой, написанные по мотивам произведений О.Бокея.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы