• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Наследие предков (История семьи Мухаметкалиевых Бидамета Баяхметовича (1928?-2001) и Кайникамал Жакыпбековны (род. 1941)). 2023

Наследие предков (История семьи Мухаметкалиевых Бидамета Баяхметовича (1928?-2001) и Кайникамал Жакыпбековны (род. 1941)). 2023

Наследие - явления культуры и быта людей, оставшиеся от прежних времен  и передающееся будущим поколениям как нечто ценное и почитаемое, откуда они черпают смыслы, идеи, ценности, необходимые им для полноценной жизни.  Наследие предков - это и глубокие семейные традиции. Семья – главная ценность любого общества. Это крепкий дом, это дети и внуки, это самое дорогое, что дает человеку силы, помогает в трудную минуту. Семья, в которой есть душевное согласие, готовность вместе преодолевать все трудности — это настоящая защита и опора для человека. Это самое дорогое, важное, что есть у человека.

Такая семья - семья Бидахмета Баяхметовича и Кайникамал Жакыпбековны Мухаметкалиевых, которые смогли сохранить наследие предков - удивительные произведения национальной культуры, этнографии, быта и сегодня передают их в качестве дара музею-заповеднику. Это элементы конского снаряжения: подхвостник (құйысқан),  подпруга (пыстан), плетки (қамшы); кожаный пояс Мухаметкали-ата, украшенный бляшками; национальная одежда: парчовый шапан, вытканный золотыми нитями конца XIX-начала XX вв., шелковое платье (көйлек), шаль (шәлі), казахский головной убор замужних женщин (кимешек). Очень интересна детская колыбель (бесік) - неотъемлемая часть кочевого народа,  понятие священное, его нельзя жечь, ибо считается, что род человека может на этом прерваться. Не допускается, чтобы бесик валялся под ногами. Если бесик не использовался, то его подвешивали над дверью дома. Пустой бесик нельзя качать, так как считается, что шайтан прячет своих детей в пустой колыбели.

Семьей Мухаметкалиевых переданы  в большом количестве деревянная и металлическая посуда: тарелки (табақ), чаши (тостаған), половники (ожау), ошақ казан, самовар большого размера (үлкен самаурын), аналогов которого нет в фондах музея-заповедника, чайник большой (шәугім) и другие предметы утвари. Всего более 100 предметов музейного значения.

В 30-ые годы ХХ в. после принятия декрета о конфискации имущества крупных баев и раскулачивания в Казахстане семья Мухамедкали-ата перекочевала в Китай. В 1962 году три поколения потомков вернулись на Родину.

Все они родились на территории современного Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области (Тарбагатайская волость Зайсанского уезда Семипалатинской области).

Мухаметкалиев Бидахмет Баяхметович с 1962 года занимался животноводством в родном селе. Был ответственным, добросовестным работником, в 1973 году за большие трудовые достижения награжден орденом "Трудового Красного Знамени", в разные годы награждался почетными дипломами и грамотами. "Победитель социалистического соревнования" 1976 года. В 1977 году был избран депутатом Карасуского сельского совета Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области.

Супруга - Мухамедкалиева Кайникамал Жакыпбековна, родилась 1 января 1941 года в городе Шауешек (Чугучак или Тачэн - городской уезд на севере Синьцзян-Уйгурского автономного района) Китайской Народной Республики. В 1973 году за большие трудовые достижения также награждена орденом «Трудового Красного Знамени».

Бидахмет Баяхметович и его супруга Кайникамал Жакыпбековна достойно воспитали 10 детей. Все  дети имеют высшее образование, работают в разных сферах.

В 1981 году Мухаметкалиева К.Ж. награждена орденом "Мать-героиня". Орден СССР, вручается матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей.

В 2004 году награждена "Алтын алқа"  (Золотая подвеска) - награда Республики Казахстан для многодетных матерей,  родивших и воспитавших семь и более детей. Имеет статус ордена Республики Казахстан.

Кайникамал Жакыпбековна - уважаемая  бабушка семейства, мастер декоративно-прикладного искусства, прекрасный знаток обычаев, традиций казахского народа. В разные годы супруги принимали участие в районных, областных, всесоюзных выставках народного хозяйства, занимали призовые места, были награждены почетными грамотами и дипломами, ценными подарками.

В 1989 году  супруги Мухаметкалиевы приняли участие в выставке достижений народного хозяйства в городе Москве, где была установлена юрта с полным убранством.   Супруги были  награждены  дипломом, а в качестве ценного подарка получили автомобиль "Жигули". 

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы