• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки республиканские Туркестан – столица Казахского ханства. 2015

Туркестан – столица Казахского ханства. 2015

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаВПЕРВЫЕ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ ВЫСТАВКА ИЗ «АЗРЕТ СУЛТАНА»!

В Усть-Каменогорске 1 октября 2015 года в 15.00. по адресу Максима Горького, 59 состоялась презентация выставки «Туркестан – столица казахского ханства» из запасников  Государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан».

На выставке, которая является заметным событием в культурной жизни ВКО, будет представлено около 200 экспонатов, в числе которых – настоящие древние артефакты. Выставка посвящена 550-летию Казахского ханства, этапу национальной истории, играющему важную роль в воспитании подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.

Как известно, город Туркестан занимал особое место в казахской истории и  истории Казахского ханства. Это – одна из древнейших столиц тюркского мира, духовный и политический центр государственного объединения Кангюй, где  сохранились древние места ханских ставок. Экспонаты, представленные на выставке, познакомят посетителей с историей образования и развития города, культурными традициями того времени,  а также расскажут о правителях и деятелях, сыгравших значительную роль в становлении Казахского ханства.

Выставка развернута в трех залах. В первом представлены археологические  материалы раскопок из ханской ставки, среди которых сабли, кинжалы, посуда: вазы, кумганы и блюда. Есть настоящий артефакт – ядро камнемета из Саурана, датируемое XIX веком.  Во втором – материалы, рассказывающие о казахских ханах, начиная с Есима и кончая Аблаем. Многие впервые увидят, каким был хан Аблай при жизни. Бюст, представленный на выставке, является гипсовой копией головы казахского хана, которая была реконструирована из подлинных останков его черепа российскими учеными.

Посетители увидят, какие украшения носили казахские модницы  и  какие мужские пояса были в ходу у зажиточных джигитов в начале XVIII века. Выставлены также кольца-печати. Одна из печаток в свое время принадлежала  небезызвестному бию Усену.  В третьем зале собраны материалы, которые знакомят с жизнью и деятельностью  выдающегося религиозного деятеля Востока, талантливого поэта и философа Ахмета Ясави. Среди экспонатов – рукопись-сборник стихов «Хикмет», изданная в 1865 году, еще одна рукопись, датируемая XIX веком, рассказывает об учении Ясави.

– Выставка из Государственного музея-заповедника «Азрет Султан» проводится у нас в городе впервые, она развернута в рамках межрегионального культурного обмена и посвящена знаменательной дате – 550-летию Казахского ханства.

Пресс-служба ВКО музея-заповедника

Фото Алексея Мазницина

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы