• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Азмухамбетов Ш. Черепаховый ливень на голову Зайцева

Азмухамбетов Ш. Черепаховый ливень на голову Зайцева

Все меньше на небе птиц, в озерах - рыб, в лесах и полях - зверья. Тем, кто еще живы, не гарантирована стопроцентная сохранность. Вопит об этом цвета крови Красная книга. Человек разумный, который находится рядом, чаще всего становится по отношению к братьям нашим меньшим реальным фактором риска...


Вывалили, словно картошку

Мы уже сообщали в прошлом номере «РА», что подросток из села Аул Бородулихинского района пытался провезти через границу 1400 живых черепах. («Свободу черепахам!»). Сейчас безвинные, безмолвные, неповоротливые божьи твари находятся в вольерах, специально и спешно для них освобожденных в областном архитектурно-этнографическом, природно-ландшафтном музее-заповеднике.

С грустью приходится констатировать: мирные безвредные существа, попав в руки людей, понесли большие  потери.   Из  четырнадцати осталась только тысяча штук. Или около того. Не гибнуть массово они просто не могли: юный контрабандист их жестоко затаривал, безжалостно запихивал (да поглубже!) в люльку своего мотоцикла и гнал все это многоголовое, задыхающееся в тесноте «стадо», стараясь поскорее проскочить заставу.

И в дальнейшем с черепашками поступили немилосердно. Взяли и доставили, не спрашивая разрешения, в музей-заповедник, причем не в коробках или ящиках, как положено, а в открытом кузове машины. По словам очевидцев, еще и пропитанном, пропахшем соляркой. Затем вывалили их, живых, словно картошку.

Давайте вдумаемся: разве не просматривается в этом факте со всей отчетливостью как частное, так и официальное, простите, казенное отношение к живым существам, которые имеют право на жизнь, как и мы, люди, разумом наделенные? Разве не вправе они рассчитывать не на агрессию или безразличие со стороны людей, а на заботу?

Жива ли ты, милашка?

Итак, пленники человеческого бездушия сегодня в руках тех, кто изначально взял на себя моральную ответственность за нашу флору и фауну. Работники музея делают все от них зависящее, чтобы сохранить жизнь каждой особи. И далеко не факт, что это удастся им в полной мере. Представьте себе: чтобы проверить, удостовериться, все ли черепашки дожили до утра, каждую из тысячи ушедших в дремоту существ нужно брать на руки, из-под панциря достать переднюю ножку и подергать: жива ли ты, дорогая, как себя чувствуешь?

Сколько для этого потребуется теплых человеческих рук?

Откровенно говоря, вопрос уже в том, сколько этих теплолюбивых существ погибнет, в предстоящую, и последующие прохладные ночи. Сейчас в заповеднике перешли на летний режим работы: отопление отключено, постель в вольере убрана. С получением упавшего на голову живого груза кое-что здесь успели восстановить для проживания черепах, создать для них мало-мальски, соответствующие условия, но, увы,, многие особи, поступившие в крайне ослабленном состоянии, успели получить воспаление. К тому же, как ни утепляй вольеры, черепашкам все равно холодно, неуютно в чужой, непривычной среде. В поиске тепла они жмутся друг к другу, в углу вольера образуют горку из собственных тел.

SOS!

В полной растерянности многоопытный директор музея-заповедника Николай Зайцев. «Я в тупике! - говорит в отчаянии. - Ведь мы - не перевалочный пункт. У нас есть oпpеделенный видовой состав животных, на который четко рассчитаны финансирование и численность персонала по уходу за ним. А тут, как ливень на голову, - не десять, не сто, а тысяча черепах, которых надо кормить, поить!».

Николай Алексеевич созвал работников СМИ на пресс-конференцию, чтобы обратиться к населению города: помогите, да побыстрее, овощами, корнеплодами. Он обращается за помощью также к различным организациям и объединениям по защите природы, к представителям движения «зеленых». Ведь здесь именно та ситуация, когда требуются реальные действия по спасению попавших в беду детей природы.

«Бессрочная» прописка

На какой срок здесь «прописаны» черепашки? Этот вопрос живо интересовал журналистов. Точного ответа на него, как оказалось, нет. Они теперь не просто живые существа, которых надо кормить, поить, лечить, но отныне еще и - вещественные доказательства противоправных действий определенного круга лиц. Следовательно, им придется жить здесь долго, пока не закончится следствие, которое должно выяснить, куда вез живой груз ушлый контрабандист: в зоомагазины или для продажи частным лицам, а может быть, в кафешные, ресторанные котлы, дабы ублажить черепашьим супчиком любителей такого вида деликатеса.

Шакерхан Азмухамбетов

Рудный Алтай, 23. 04.02011

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы