• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Класс: Птицы(Aves). Отряд: Фламингообразные

Семейство: Фламинговые

 

Қызғылт қоқиқаз - Розовый  фламинго - Phoenicopterus roseus

Оперение у взрослых самцов и самок — нежно-розового цвета, крылья — пурпурно-красные, маховые — чёрные. Неоперённые части головы (уздечка и кольцо вокруг глаза) — красные. Клюв в основной части розовый, на конце — чёрный. Молодые птицы — грязновато-серые, со слабовыраженным розовым налётом. Взрослый наряд они «надевают» на третьем году жизни.

Общая длина тела — 130 см, масса достигает 3,4—4 кг. На каждой ноге у них по 4 пальца.

Наиболее часто встречающееся изображение фламинго — с поджатой ногой. Птица стоит на одной ноге, чтобы греть другую. В полете фламинго вытягивает шею и ноги, что придает птице форму креста. Лишь в одном месте можно наблюдать розовых фламинго все лето — на озере Большой Тенгиз, что в Коргалжынском заповеднике в Акмолинской области.

 

Жалаңаш мойын тұқымдас тауықтар - Куры голошейной породы - Gallus gallus domesticus

Средней величины, с плотным мясистым корпусом. Главный отличительный признак — голая шея. Голова круглая, оперение лишь на затылке. Клюв слегка загнутый. Гребень небольшой, либо прямостоящий, одиночный, либо розовидный.

Голошейки считаются хорошими несушками. Начинают нестись в 5,5-6 месячном возрасте. Яйца довольно крупные 58—60 г, белые или кремовые. Яйценоскость 160 яиц в год. Петухи весят 3—3,5 кг, куры 2—2,5 кг.

Эта порода признаётся выносливой и неприхотливой, легко переносит суровые зимы, несмотря на неоперённость шеи.

 

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru