• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс зоопарк обитатели зоопарка: классификация, характеристики Класс: Млекопитающие (Mammalia). Отряд: Китопарнокопытные

Класс: Млекопитающие (Mammalia). Отряд: Китопарнокопытные

Семейство: Полорогие

 

Қодас - Як - Bos mutus

Родина яка  – Тибет.  Распространён в Монголии, Тянь-Шане, Кыргызстане, Афганистане, Памире, Алтае.

Длина тела - до 4 метров, вес  животного может достигать одной тонны. Яки славятся своей силой и выносливостью. Як - незаменимое вьючное животное в высокогорьях. Приспособлен к жизни в суровых экстремальных условиях, в горах, на высоте 4-х тысяч метров, неприхотлив к пище и хорошо защищен от холода. Волосяной покров густой, длинный  с подшерстком. Шерсть закрывает ноги, грудь, живот и бока, образуя так называемую «юбку».  Благодаря этому тибетские яки могут просто ложиться и отдыхать в снегу и совсем не чувствовать холода. Яки обладают большими легкими и сердцем, почти вдвое больше, чем у коровы, поэтому они  свободно чувствуют себя в высокогорьях.   У яков хорошо развито обоняние. Слух и зрение развиты слабее. Если як чем-то недоволен, он издает   хрюкающие звуки. Поэтому их еще называют хрюкающими быками.

Половой зрелости яки  достигают  к 6-8 годам. Беременность длится  9  месяцев.

Вес новорожденного детеныша 9-16 кг. Он живет с матерью  около года.

Продолжительность жизни 25-30 лет.

 

Тауешкі - Горный козел – Capra

Некоторые виды горных козлов называют козерогами, два вида, обитающих на Кавказе, — турами.

Горные козлы живут в горных районах. Ловкие и выносливые животные, способные взобраться по отвесной скале и прожить на скудной растительности. Их можно отличить от рода Бараны, который включает в себя овец, по наличию пахучих желёз на ногах, в паху и в районе глаз, и отсутствию других лицевых желёз, по наличию бороды у самцов, и лысых мозолей на коленях передних ног.

В Южном Алтае еще Г. С. Карелин (1861) указывал козлов для Нарымского хребта. Козлы водились по Бухтарме и на хребте Южный Алтай (Кащенко, 1899). В начале 60-х годов ХХ века козлы были обычны на хребте Сарымсакты и далее на восток в верховьях р. Бухтармы.

В настоящее время численность их значительно снизилась.

 

Үй ешкісі - Коза домашняяCapra hircus 

Один из старейших одомашненных видов животных. В течение тысяч лет они используются для получения молокамясашерсти и кожи. Козы неприхотливы к условиям содержания. Козье молоко является очень питательным и гораздо полезнее для людей, чем молоко коровы.

Основу рациона питания составляет пастбищная трава, молодые побеги деревьев и кустарников. В зимний  период  - сено.  Одно из любимых лакомств козы - соль.

Средний вес животных 80 кг, высота до 90 см. Козы хорошо приспособлены к  пастьбе по склонам гор, в местах, недоступных для других копытных животных.

Продолжительность беременности составляет в среднем 5,5 месяцев. Чаще рождается 1 или 2 козленка весом 3-5 кг. Длина и качество шерсти зависят от породы. Масть варьирует от белой до тёмно-бурой, чёрной и пёстрой.

Продолжительность жизни коз  10-12 лет

В настоящее время  путем селекции выведено более 200  пород коз. В зоологической коллекции зоопарка есть козы Альпийской породы. Предки этих коз происходят из альпийской горной местности.

 

Үй қойы – Овца домашняя - Ovis aries  

Обычно овцы весят от 50 до 100 кг, но существуют породы овец весом 200 кг.  Высота  в холке  животного  составляет 55-100 см. Овцы одомашнены человеком 8 тысяч лет назад на территории Турции, Сирии, Месопотамии. Предком домашних овец считают диких баранов – муфлонов и архаров. Эти животные приспособлены к  пастьбе в предгорьях, по склонам и  даже  в полупустынях.  Благодаря густой шерсти  овцы хорошо переносят и холод и жару. 

Основу рациона составляет пастбищная трава. В зимний  период  - сено. Овца – стадное животное и   испытывает стресс, если живет в одиночестве.

Беременность длится в среднем 5 месяцев. Вес новорожденного ягненка 4-6 кг.

Средняя продолжительность жизни овец 10-15 лет.  

 

Сиыр – Корова

Предком домашних коров был вымерший в природе подвид  дикого быка – тур.  Одомашнен  предположительно 8000 лет назад.

 Корова – самка домашнего быка. Самцы вида называются быками, молодняк – телятами.  Это крупные массивные животные массой до 750 кг и более.  Коровы, как и прочий крупный рогатый скот, относятся к растительноядным животным. Благодаря своему анатомическому строению они способны переваривать  грубые, сочные и зерновые корма. Коровы стадные животные и часто собираются в группы по несколько особей.

Беременность длится 9 месяцев. Рождается, как правило, один теленок, изредка два. Вес новорожденных телят в пределах от 18 до 60 кг в зависимости от породы.

 

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru