• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Класс: Млекопитающие (Mammalia). Отряд: Непарнокопытные

Семейство: Лошадиные

 

Жылқы - Лошадь домашняя - Equus caballus

Средний рост составляет 160-195 см, вес до 600 кг и  более.

Лошади являются травоядными животными. Форма  зубов, расположение глаз и  пищеварительная система – все приспособлено к травоядному образу жизни. В рацион  входит сено, пастбищная трава, овес, ячмень.

Для лошадей жизненно важным является постоянное движение, поэтому их кости способны выдерживать большие нагрузки. По прочности их можно сравнить с гранитом. Развивают скорость до 70 км/ч и выше.  Копыто — очень важная часть тела животного. Оно принимает на себя вес и испытывает огромную ударную силу во время движения. Поэтому копыта требуют регулярного осмотра и тщательного ухода. Для большей их сохранности еще в древние времена люди придумали защитные «башмачки» - подковы.

Продолжительность беременности у лошадей составляет 11 месяцев. Чаще рождается один жеребенок весом 30-40 кг. Молочное вскармливание длится до 6 месяцев.

Продолжительность жизни лошади 25-30 лет.

В настоящее время в мире насчитывается более 400 пород лошадей.

Первую лошадь приручили на территории современного Казахстана, а не в Европе и Монголии, как считалось раньше. Ученые нашли остатки кумыса на черепках глиняных сосудов, обнаруженных недалеко от Петропавловска. Они датируются IV веком до нашей эры. Так североказахстанский археолог Виктор Зайберт изменил представление о развитии древних людей. И с ним уже согласились многие ученые всего мира.

Самыми первыми кумыс, оказывается, стали пить еще 6 тысяч лет назад ботайцы. Они в то время жили на территории современного Северного Казахстана. И, именно они впервые оседлали лошадь.

 

Аласа жылқы тұқымы - Пони - Eguus

Лошади низкорослых пород, мелкие (рост 80-140см) лошади, разводимые на островах: Британских, Шетландских, Исландии, Корсике, Сицилии, Готланде, Хоккайдо (Япония) и других.

Известно несколько пород: уэльский, шетландский, исландский, шотландский, готландский, Хоккайдо-пони.

Масть пони преимущественно гнедая и вороная, встречаются мышастая и буланые с темной полосой на спине.

Пони используются в мелких крестьянских хозяйствах, для перевозки грузов под вьюком по горным тропам, в городских парках для запряжки в детские экипажи.

 

Қашыр - Мул – гибрид - Mulus

Гибрид — это первое поколение двух генетически разных животных. Классическим и известным гибридом является мул, «папа» у которого - осёл,  а «мама» - кобылица.

Вследствие разного набора хромосом у лошадей  и ослов, их потомство (мулы и лошаки) в большинстве своём бесплодны, поэтому, чтобы получать мулов, нужно каждый раз скрещивать осла и кобылицу.

 

Есек - Осел - Equus asinus

Вес взрослого животного около 200  кг, высота 90-150 см. Окрас зависит от породы. Одомашнен более 5000 лет назад в Египте и Эфиопии. Вынослив, неприхотлив к кормам, меньше подвержен заболеваниям. Более 10 часов может обходиться без воды и пищи.

Копыта крепкие, приспособлены к передвижению по неровным и каменистым поверхностям. Звуки издают редко, но при недовольстве и угрозе для жизни ревут зычным и резким голосом.

Осел способен везти повозку в несколько раз превышающую  собственный вес. Развивает скорость до 50 км/ч. У ослов чрезвычайно развит инстинкт самосохранения.  Он хорошо  чувствует предел своих возможностей, и при  усталости не сделает и шага, пока не отдохнёт. Именно поэтому ослов считают упрямыми животными.

Беременность длится от 12 до 14 месяцев. Рождается чаще всего один, редко — два ослёнка. Молочное вскармливание длится до 9 месяцев. Достигает полного роста к двум годам.

Продолжительность жизни домашних ослов  - 25-30 лет.

 

 

 

 

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru