• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Класс: Млекопитающие (Mammalia). Отряд: Хищные

Семейство: Медвежьи

 

Қоңыр аю - Бурый медведь - Ursus arctos

Бурый медведь распространен в горно-лесной части Казахстанского Алтая и в горах Саур-Тарбагатая.

Питается, преимущественно, травянистыми растениями, плодами, ягодами, грибами.

Изредка нападает на диких животных, вплоть до лосей и маралов, также и на домашний скот. В редких случаях жертвой становится человек. Охотно "посещает" пасеки.

Самка приносит один раз в год 1-3 детенышей.

Медведь обладает мощной силой. На зиму впадает в спячку в специально устроенной им берлоге. В зоопарке бодрствует всю зиму. Во время низких температур наружу не выходит.

Служит объектом любительской и промысловой охоты.

 

Семейство: Псовые

 

Қасқыр - Волк - Canis lupus

Широко распространен в степях, горах, пустынях и лесах Восточного Казахстана.

В поисках добычи предпринимает значительные кочевки, чаще всего, преследуя копытных животных.

Охотится за оленями, зайцами, грызунами, птицами. Поедает падаль. Нападает на домашних животных.

Самка приносит от 2 до 12 щенков. Имеет охотничье-промысловое значение.

 

Семейство: Кошачьи

 

Тауарыстан - Пума - Puma concolor

 Представитель  семейства кошачьих, живущих в дикой природе в Северной и Южной Америке, Африке  и Азии. Обитает преимущественно в горной местности, но встречается  в лесах, лугах и даже пустынях. Длина тела пумы достигает почти 2 м, а вес 100 кг.

Пума имеет другие названия: горный лев, кугуар.

Пума – отличный охотник. Лег­ко пе­ре­дви­га­ет­ся по го­рам, хо­ро­шо ла­за­ет по де­ревьям, при не­об­хо­ди­мо­сти пла­ва­ет. Высота ее прыжка составляет более 6 м, а длина достигает 12 м. Раз­ви­ва­ет ско­рость до 65 км/ч.

Пумы обладают острым зрением, поскольку охотятся преимущественно ночью. Ос­но­вная добыча -  различные виды копытных, олени.

Как и все кошки, ве­дёт оди­ноч­ный об­раз жиз­ни. Группами живут только матери и детеныши.  Самка вынашивает  потомство 90 дней. В выводке от 1 до 6 котят весом по 250-450 гр.  

Продолжительность жизни в природе 15 лет.

 

Сілеусін - Рысь - Lynx Kerr

В Казахстане распространена в горах юга и востока республики.

Длина тела рыси составляет 80-130 см, масса взрослого животного от 18 до 25 кг. Туловище короткое и плотное. На ушах длинные кисточки, хвост короткий. Мех не имеет себе равных среди кошачьих – густой, мягкий с плотным подшёрстком.

Хо­ро­шо ла­за­ет по де­ревь­ям и ска­лам, при необходимости плавает.  Развивает скорость до 65 км/ч.  Длина прыжка 3 м.  

Обладает острым зрением и слухом. При обилии пищи живет оседло, при недостатке – кочует. Основу ее рациона составляют зайцы, мелкие грызуны, тетеревиные птицы, косули, горные козлы. Ведет одиночный образ жизни.

Самка вынашивает  потомство 65-70 дней. В выводке 2-3 котенка весом по 250-300 гр. Появляются в апреле-мае.

В дикой природе  рысь живет около 15 лет, в неволе продолжительность жизни намного больше.

 

Сервал - Сервал - Leptailurus serval

Сервал или кустарниковая кошка.  Высота  40-65 см, вес взрослого животного в пределах  10-18 кг. По окрасу напоминает гепарда, так как имеет темные пятна на желтовато-сером фоне.

Обитает на территории Африки. Населяет открытые пространства с кустарниковыми и травянистыми зарослями. Охотиться в сумерках. Основной добычей становятся грызуны, зайцы, мелкие антилопы, цесарки и другие птицы. Большие уши и прекрасно развитый слух помогают  выслеживать грызунов и ящериц, а длинные лапы дают сервалу возможность развивать скорость до 80 км/ч и прыгать до 3 м в высоту, сбивая взлетающих птиц.

Ведет одиночный образ жизни. Самка вынашивает  потомство 65-70 дней.  В выводке 2-3 котенка  весом по 250 гр. Самостоятельно жить начинают в возрасте 1 года.

В дикой природе сервалы живут около 10 лет,  в неволе до 20 лет.

 

 Семейство: Куньи

 

Тайра - Тайра - Eira barbara

Длина тела: 60-70 см. Вес: 5 кг.

Распространена в Центральной и Южной Америке. Обитает в тропических  лесах.

Активна в любое время суток. Хорошо прыгает и лазает по деревьям. При необходимости плавает.

Питается грызунами, птицами, беспозвоночными. Любит фрукты.

Беременность длится 65-70 дней. Рождается один или два детеныша весом 100 гр.

Продолжительность жизни в природе 10 лет.

 

Бұлғын - Соболь - Martes zibellina

 - ловкий и хищный зверек, представитель семейства куньих. Распространён в Южном Алтае. Обитает в хвойных лесах,  верховьях горных рек, в зарослях, среди каменных россыпей, изредка поднимается в кроны деревьев. Длина тела  до 60 см, масса  до  2 кг.

Ведет оседлый, одиночный образ жизни на выбранном участке. Передвигается прыжками.  Хорошо лазает по деревьям. Длина прыжка 30-70 см. Очень быстро намокающий мех не позволяет соболю плавать. Имеет отлично развитые слух и обоняние, зрение слабее. Легко ходит по рыхлому снегу. Соболь активен в сумерки, ночью, но часто охотится и днём. Гнезда устраивает в дуплах поваленных и стоящих деревьев, в каменных россыпях, под корнями.

В питании преобладают мышевидные и грызуны. Питается соболь также растительной пищей. Любимая пища — кедровые орехирябинаголубика, черника, шиповник  и другие лесные ягоды. 

Полового созревания соболи достигают в два-три года, а репродуктивный возраст в условиях неволи сохраняется до десяти лет. Самка вынашивает потомство  9-10 месяцев. Как правило,  рождается от трёх до семи слепых щенков длиной не более 11 см, вес которых составляет около 30 гр. Покидать своё гнездо малыши начинают в полуторамесячном возрасте, а уже в августе подросшие соболята становятся самостоятельными.  Самка самоотверженно защищает своих детенышей, поэтому смело может нападать даже на собак.

 В природе продолжительность жизни  7-8 лет. В неволе до 15 лет.

 

 

 

 

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru